Возрастное ограничение 18+

На прилавках свердловских магазинов появится больше овощей из Узбекистана

16.58 Понедельник, 27 марта 2017
Губернатор Свердловской области в ходе встречи с представителями узбекской правительственной делегации подчеркнул заинтересованность региона в организации поставок плодоовощной продукции из Узбекистана и предложил проработать механизмы наращивания импорта продукции узбекских производителей на рынок Среднего Урала.

Кроме взаимодействия в отрасли сельского хозяйства, по мнению Евгения Куйвашева, наиболее перспективными для сотрудничества являются такие направления, как машиностроение, энергетика, горнодобывающая отрасль, текстильная промышленность и совместная реализация инфраструктурных проектов на территории республики.

Встреча Евгения Куйвашева и хокима (главы правительства) Наманганской области Республики Узбекистан Хайрулло Бозарова и уполномоченного представителя президента Узбекистана Акмала Камалова состоялась сегодня, 27 марта. Стороны обсудили возможности двустороннего партнерства и подписали протокол о намерениях об установлении сотрудничества между регионами.

На прилавках свердловских магазинов появится больше овощей из Узбекистана


По словам Хайрулло Бозарова, поездка приурочена к планируемой на апрель встрече президента России Владимира Путина и избранного президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и ставит своей целью знакомство с промышленным потенциалом Свердловской области.

«Российская Федерация является важным и надежным партнером Узбекистана. Этот визит – первый шаг к установлению контактов со Свердловской областью, во взаимодействии с которой мы видим большой потенциал. Мы заинтересованы в значительном увеличении объемов взаимной торговли», – сказал г-н Бозаров.

В программе пребывания делегации из Узбекистана – деловой форум, посещение предприятий, медицинских и образовательных учреждений Свердловской области.

Отметим, что благоприятный климат в Наманганской области дает возможность устойчивого развития сельского хозяйства и выращивания хлопка, фруктов, овощей, винограда, картофеля, а также производства вина и шелка. Всего по итогам 2016 года товарооборот Свердловской области с Республикой Узбекистан составил 129 миллионов долларов – это 17-е место по показателю товарооборота среди внешнеэкономических партнеров Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK