Возрастное ограничение 18+

На суд по делу Соколовского не пустили Пикачу

15.01 Понедельник, 27 марта 2017
На слушания по делу Руслана Соколовского в Екатеринбурге в понедельник, 27 марта, не пустили молодого человека в костюме Пикачу. Переодевшись в покемона, Андрей Щукин хотел выразить поддержку видеоблогеру, которого обвиняют в оскорблении чувств верующих.

Судебные приставы отказались пускать молодого человека, пояснив, что костюм покемона – это неофициальный стиль, который нарушает правила поведения в суде. В итоге фанату Соколовского пришлось снять свой экстравагантный «прикид», и только после этого он смог попасть на слушания. Журналистам Андрей Щукин признался, что лично не знаком с Русланом Соколовским, но поддерживает его и считает обвинения в отношении блогера несправедливыми.

«Судить человека за мат в ролике и давать за это срок – неправильно. Можно просто оштрафовать. Я видел новости с суда, где верующая женщина, выступающая на стороне обвинения, сказала, что не видела покемона, но тем не менее оскорбилась. Вот я решил ей показать, что оскорбляться тут нечем», – объяснил Щукин.

В понедельник, 27 марта, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга состоялись очередные слушания по делу Руслана Соколовского. Ранее суд уже выслушал показания свидетелей обвинения и теперь выслушивает свидетелей защиты.

Напомним, Руслан Соколовский обвиняется в «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий» (статья 148), а также в совершении девяти эпизодов преступления по статье 282 УК РФ (возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом для обвинения стали видеоролики, которые снимал и выкладывал Соколовский на своём YouTube-канале. В августе 2016 года он выложил ролик о ловле покемонов в Храме на Крови, который получил широкий общественный резонанс и привлек внимание правоохранителей. В настоящее время Руслан Соколовский находится под домашним арестом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK