Возрастное ограничение 18+

Работники ЕТТУ и МОАП выйдут на митинг в Екатеринбурге

09.53 Понедельник, 27 марта 2017
Во вторник, 28 марта, в Екатеринбурге пройдет митинг работников ЕТТУ и МОАП. Сотрудники муниципального транспорта собираются протестовать против низких зарплат и сокращений рабочих мест.

Работники МОАП и ЕТТУ неоднократно жаловались на задержки зарплат, а в феврале 2017 года и вовсе лишились премии. После этого профсоюзная организация направила обращения полпреду Игорю Холманских и губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с призывом о помощи, но ответа так и не получила.

Проблемы муниципальных транспортных предприятий обсуждались и в ходе заседания Общественного совета при областном Минтрансе, но никаких изменений после этого не последовало.

В настоящее время средняя зарплата работников ЕТТУ и МОАП составляет порядка 24,7 тысячи рублей – таковы данные за 2016 год, в ЕМУП «МОАП», например, сотрудники получают всего около 26,5 тысячи рублей – это существенно ниже средней заработной платы в Екатеринбурге и Свердловской области.

Что касается ЕМУП «ТТУ», то в январе 2017 года премию сотрудников сократили почти в два раза, предприятие до сих пор не рассчиталось с долгами за электроэнергию, за что в начале февраля 2017 года энергетики пригрозили обесточить депо. Все это, говорит Ольга Соловьева, председатель профсоюза работников автотранспорта, свидетельствует о сложной финансовой ситуации на предприятии, что приводит к росту напряженности внутри рабочих коллективов и росту протестных настроений.

«Сложившаяся кризисная ситуация в финансовой деятельности муниципальных предприятий пассажирского транспорта, выражающаяся в росте задолженности по налогам, задержках зарплаты, сокращении премий, отсутствии индексации зарплаты, равной инфляции и существенном отставании от средней зарплаты в регионе, привела к росту социальной напряженности в трудовых коллективах, работники решительно настроены к протестным действиям», – считает Соловьева.

Напомним, в минувшие выходные в Екатеринбурге прошел митинг против коррупции, организованный штабом Алексея Навального. Это стало самой масштабной акцией протеста с 2011 года. На площадь Труда, по разным оценкам, пришли от трех до пяти тысяч человек.

Митинг сотрудников муниципальных транспортных компаний пройдет во вторник, 28 марта, на площади Труда в 12 часов дня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK