Возрастное ограничение 18+

Убитый в Киеве бывший депутат Госдумы шел на встречу с российским оппозиционером-беглецом

16.15 Четверг, 23 марта 2017
Убитый сегодня в Киеве бывший депутат Госдумы Денис Вороненков направлялся на встречу с известным российским оппозиционером Ильей Пономаревым, также в прошлом обладателем депутатского удостоверения. Об этом сообщает сам политик на своей странице в «Фейсбуке».

«Денис Вороненков убит в 11-25 у Премьер Паласа. Он шёл на встречу со мной. Нет слов. Охранник успел ранить нападавшего», – пишет Пономарев.

Цель встречи он не поясняет. Пономарев переехал жить на Украину, где получил разрешение на временное проживание в июне 2016 года, после того как его лишили депутатских полномочий. Годом ранее Госдума лишила его неприкосновенности, а Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело по факту растраты средств фонда «Сколково». Летом 2015 года Пономарев был объявлен в международный розыск, но Киев отказывается выдавать беглеца.

Погибший в результате нападения Денис Вороненков уехал из России осенью прошлого года на фоне возбужденного против него в России уголовного дела, а в декабре получил украинское гражданство, после чего его позиция в отношении российских властей сменилась от сдержанно критической до русофобской.

Интересно, что в результате перестрелки с охранником нападавший выжил, что несколько облегчает правоохранителям раскрыть имя заказчика. Впрочем, есть мнение, что сегодняшнее убийство может быть провокацией со стороны украинских спецслужб с целью обвинить в произошедшем российскую сторону.

В частности, об этом уже заявил бывший депутат ГД Александр Хинштейн: «Сразу после бегства я предсказывал такой конец. Мертвый – он нужнее врагам России, чем живой. Сейчас будут вешать убийство на наши спецслужбы». Аналогичного мнения придерживается и депутат Госдумы Андрей Альшевских, представляющий в парламенте Свердловскую область: «Не исключаю, что преступление совершено силами СБУ, чтобы обвинить во всем нашу страну. В России Дениса Вороненкова ждал суд».

Фото: twitter.com/radiosvoboda

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK