Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор одобрил поселок Медный-2

15.29 Пятница, 15 июля 2011
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий и глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в пятницу, 15 июля 2011 года, посетили открывшийся накануне поселок Светлореченский.

Руководитель области дал высокую оценку жилому комплексу, подчеркнув, что поселок является прекрасным примером того, какой должна быть малоэтажная жилая застройка экономкласса.

«Светлореченский – очень важный проект для реализации программы по строительству жилья,– сказал Александр Мишарин.– Мы поставили себе задачу выйти на уровень один квадратный метр ежегодного возводимого жилья в области на человека. Таким образом, нам необходимо построить 4 миллиона квадратных метров жилья в год, причем жилья доступного, которое могли бы себе позволить обычные граждане. Светлореченский – это как раз пример жилья экономкласса. Это не значит, что здесь на чем-то сэкономили. Это значит, что за счет применения самых современных материалов и инновационных технологий, будущие жильцы смогут меньше платить за жилищно-коммунальные услуги, за тепло, за энергию. Я хочу поблагодарить Администрацию города Екатеринбурга и всех, кто принимал участие в реализации проекта «Светлореченский». Сразу видно, что строители не сжульничали. Я думаю, что каждый хотел бы жить в таком поселке. Выполнено прекрасное благоустройство: детские и спортивные площадки, футбольное поле с искусственным покрытием – все это уложено в стоимость жилья – 30 тысяч за квадратный метр. Кроме этого, получен еще и определенный опыт. Это очень хороший проект, и таких проектов должно быть много».

После экскурсии по поселку главе региона был представлен проект массовой малоэтажной застройки, к реализации которого городские власти планируют приступить после Светлореченского. Это поселок Медный-2. Он будет находиться на приоритетном, западном направлении развития городской территории, по обоим берегам реки Патрушихи, и прилегать к существующему поселку Медный.

Предполагается, что Медный-2 покроет площадь 520 гектаров. При этом планируемый объем жилищного строительства для поселка в целом составит порядка 500 тысяч квадратных метров, а возможная численность жителей – 25 000 человек.

По мысли проектировщиков, территория поселка будет разделена на шесть кварталов. Начать предполагается с пятого – центрального квартала. Ожидается, что он будет полностью застроен сблокированными и 3-этажными жилыми домами с объемом ввода жилья более 105 тысяч квадратных метров.

Кроме того, сегодня городские власти рассматривают вопрос о массовом строительстве социального жилья на территории пятого квартала в объеме не менее 20 тысяч квадратных метров в год.

Для достижения этой цели необходимо финансирование проекта за счет всех уровней бюджетов.

Сегодня губернатор принял решение о том, что из бюджета Свердловской области будут выделены необходимые средства на реализацию проекта «Медный-2». «Необходимо использовать опыт Светлореченского и дальше развивать это направление,– сказал Александр Мишарин.– Этот поселок открывает дорогу реализации таких проектов, как Медный-2, и всем остальным. Город должен разрастаться и застраиваться вот такими поселками – малоэтажными, с таунхаусами, с индивидуальными домами, с социальным жильем».

Напомним, что в 2010 году по решению руководителей Администрации города Екатеринбурга была разработана проектная документация для реализации первого этапа возведения Медного-2 – инженерной подготовки территории пятого квартала поселка, строительства его улично-дорожной сети и головных инженерных сооружений для всего поселка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK