Возрастное ограничение 18+

Бывшее руководство и сотрудники невьянской колонии получили 46 лет лишения свободы на четверых

14.40 Четверг, 23 марта 2017
Невьянский городской суд Свердловской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя и сотрудников исправительной колонии № 46. На четверых обвиняемые получили 46 лет лишения свободы. Из них бывшему начальнику ИК-46 Илье Чикину суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, замначальника ИК-46 Алексею Николаеву и начальнику отдела безопасности Евгению Панову по 13 лет каждому, бывшему младшему инспектору группы надзора отдела безопасности Дмитрию Усову 7,5 лет.

В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий), ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Кроме лишения свободы, обвиняемые лишены специальных званий (кто-то успел дослужиться до подполковника, кто-то только до старшего сержанта).

Судом установлено, что в дневное время 1 июля 2015 года Николаев, Панов и Усов из личной неприязни нанесли телесные повреждения осуждённому под предлогом систематического нарушения им режима отбывания наказания. Впоследствии осуждённый был оставлен на длительное время пристегнутым наручниками к решетке у входа в камеру.

Также установлено, что 3 июля 2015 года в коридоре штрафного изолятора начальник ИК-46 Чикин из личной неприязни также нанес удар кулаком в область сердца пострадавшего. По данным проведенной судебно-медицинской экспертизы, все указанные повреждения в своей совокупности привели к гибели осуждённого, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK