Возрастное ограничение 18+

Свердловскую коммуналку проинвестируют на 20 миллиардов рублей

14.10 Четверг, 23 марта 2017
Свердловские власти намерены привлечь в сферу коммунального хозяйства и инфраструктуры частных инвестиций на сумму около 20 миллиардов рублей. Сделать отрасль привлекательной предлагается сделать за счет завершения ревизии и оформления объектов коммунального хозяйства, а также актуализации программ комплексного развития, с подключением коммерческих компаний, которые готовы вкладываться в строительство и модернизацию котельных, реконструкцию сетей водоотведения и так далее.

Применение механизмов концессии и государственно-частного партнерства в ЖКХ уже позволило повысить качество коммунальных услуг в ряде территорий. В настоящее время с участием частного капитала на Среднем Урале реализуется 27 концессионных соглашений на общую сумму свыше 3,9 миллиарда рублей. Подобный подход, обеспечивающий развитие коммунального комплекса, необходимо применять более активно, считает губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Улучшение ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, повышение качества услуг стало одним из ключевых проектов нашей «Пятилетки развития». Сейчас по моему поручению стартовал сбор предложений в программу от жителей области. Даже судя по первым откликам, совершенствование работы жилищно-коммунального сектора волнует людей наиболее остро. Отвечая на этот запрос свердловчан, мы должны создать необходимые условия для дополнительного притока инвестиций в эту сферу», – сказал Евгений Куйвашев.

Одним из условий, необходимых для привлечения инвестиций, является работа по государственной регистрации объектов коммунальной инфраструктуры. Хотя ежегодно в Свердловской области регистрируется в среднем около 4 тысяч объектов, правоустанавливающие документы имеет только половина объектов ЖКХ, а больше 5 тысяч объектов по-прежнему остаются бесхозяйными, что является серьезным препятствием для заключения концессионных соглашений.

Глава региона поручил муниципалитетам в сжатые сроки завершить оформление государственной регистрации прав собственности в отношении объектов коммунальной инфраструктуры, включая бесхозяйные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK