Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге оператора связи оштрафовали на сто тысяч за телефонный спам

17.12 Среда, 22 марта 2017
В Екатеринбурге оператора связи оштрафовали на сто тысяч за телефонный спам


С завидной регулярностью каждую неделю абоненты ООО «Т2 Мобайл» получали сообщение: «Одолжим финансы. Звоните… Домашние деньги».

Как сообщили в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, рассылка рекламы допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

ООО «Т2 Мобайл» пыталось оправдаться тем, что сообщения поступили с номеров АО «СМАРТС-Самара», поэтому оно тут ни при чем.

Между тем по закону «О рекламе» оператор заведомо допустил незаконную рассылку, хотя был обязан прекратить оказание рекламных услуг по пропуску по своей сети.

Антимонопольный орган признал факт нарушения закона «О рекламе» и выдал предписание об устранении нарушений. Кроме того, Управление назначило административный штраф ООО «Т2 Мобайл» в 100 тысяч рублей.

Суды первой и апелляционной инстанции поддержали позицию УФАС и оставили штраф в силе.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK