Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге задержали сообщника Александра Куковякина, скрывавшегося в ОАЭ

10.56 Среда, 22 марта 2017
Накануне вечером в екатеринбургском аэропорту Кольцово был задержан сообщник осужденного за мошенничество коммерсанта Александра Куковякина, бывший гендиректор Тавдинского гидролизного завода, экс-заместитель председателя тавдинской гордумы Юрий Косарев. Как и партнер по бизнесу, Косарев скрывался в Объединенных Арабских Эмиратах, откуда и прилетел в уральскую столицу рейсом из Дубая.

Косарев был задержан на основании заочного решения Октябрьского районного суда Екатеринбурга сотрудниками НЦБ Интерпола ГУ МВД РФ по Свердловской области, после чего помещён под стражу в СИЗО № 1. Он длительное время находился в международном розыске по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения).

После задержания Косарева расследование уголовного дела в отношении него было возобновлено. Следствием занимается второй отдел по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области.

По данным ведомства, Юрий Косарев является одним из соучастников мошенничества, совершённого в 2004 году Александром Куковякиным, Сергеем Багреевым и Фанией Наяновой (бывший главбух гидролизного завода). По версии следствия, мошеннические действия выразились в хищении более 2,6 млн рублей путём создания поддельных документов, принадлежащих ОАО «Тавдинский гидролизный завод». С учётом того, что Юрий Косарев скрылся от органов следствия, ему было заочно предъявлено обвинение, а уголовное дело было выделено в отдельное производство.

В отношении соучастников Косарева судом уже вынесены обвинительные приговоры. Так, в 2007 году Сергей Багреев был приговорён к 6,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, в 2008 году Фания Наянова была приговорена к 5 годам лишения свободы. Аналогичный срок – 5 лет колонии – получил в феврале 2016 года Александр Куковякин, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Альберт Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ольга
Добавил Ольга
23 марта 2017 14:02
Что-то уж слишком мягкие приговоры для всех участников. Учитывая рейдерский захват, хищение в особо крупном размере группой лиц, уничтожение градообразующего предприятия, поломавшее судьбы многих тавдинцев, бегство - нужно давать не 5 -6 лет общего режима, а 10 лет как минимум строгого с конфискацией имущества всех соучастников, требовать возмещение украденного и восстановление нашего горячо любимого градообразующего предприятия. Такой заводище развалить, да еще так открыто, дерзко, у честных трудящихся тавдинцев отобрать последнее. Да за такое расстреливать нужно также открыто и дерзко, а не по 5 лет общего. Правительство РФ куда вы смотрите??? Ужесточайте законы.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK