Возрастное ограничение 18+

Компанию свердловского бизнесмена поймали на загрязнении земель агрохимикатами

17.23 Четверг, 16 марта 2017
Компания «Агрофирма «Северная», принадлежащая семье свердловского бизнесмена Олега Хана, оштрафована на 400 тысяч рублей за порчу земель. Сотрудники Управления Россельхознадзора по Свердловской области провели выездную проверку предприятия под Верхним Тагилом, выявив множество нарушений.

Так, в ходе обследования был зафиксирован факт зарастания земельного участка древесно-кустарниковой растительностью и сорняками. Сельскохозяйственные культуры на поле не возделывались. Кроме того, на площади 250 кв. м обнаружено самовольное размещение жидких и твёрдых отходов производства.

С территории, где были размещены отходы, произведён отбор почвенных образцов, которые показали превышение предельно допустимой концентрации нитратного азота в 3,02 раза, меди – в 1,2 раза, цинка – в 1,7 раза. В результате проведённых испытаний установлена «опасная категория загрязнения почв».

На другом земельном участке обнаружено несанкционированное складирование отходов производства из свежего и перепревшего куриного помёта. В пресс-службе свердловского управления Россельхознадзора отмечают, что высота слоя достигала полутора метров.

Сотрудники ведомства также выявили несанкционированное размещение помётохранилища. Согласно заключению к протоколам испытаний почвенных образцов, отобранных с этого земельного участка, показатели нитратного азота в 1,03 раза превышают предельно допустимые концентрации, цинка – в 1,23, меди – в 1,3 раза.

По окончании проверочных мероприятий ООО «Агрофирма «Северная» выданы предписания по устранению выявленных нарушений, со сроком исполнения до 1 августа 2017 года. До этой же даты аграрии добровольно должны возместить ущерб государству на сумму 372 500 рублей за нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства, которые повлекли загрязнение почвы.

Фото: Михаил Калегин


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK