Возрастное ограничение 18+

Коммунисты внесут закон, запрещающий переизбираться самораспустившимся депутатам

10.57 Пятница, 15 июля 2011
С законодательной инициативой, запрещающей переизбираться в представительные органы власти депутатам, добровольно сложившим свои полномочия, выступит парламентарий-оппозиционер Евгений Артюх.

По его словам, такое решение, в первую очередь, имеет моральную подоплеку, так как возможность в любое удобное время сложить полномочия превратилась в руках «капризных политиков» в механизм манипуляции властью. А это, в свою очередь, - полагает депутат, – порождает вседозволенность и безнаказанность функционеров. Кроме того, такая нечестная политическая игра требует дополнительных бюджетных расходов.

– Сейчас я работаю над этим проектом. Думаю, через 2 недели мы сможем его внести. Но данный закон связан с федеральным законодательством, то есть для того, чтобы он вступил в силу, сначала необходимо внести поправки на федеральном уровне. Поэтому сейчас необходимо, чтобы облдума этот проект приняла, а уже после обратилась в Госдуму, – рассказал Евгений Артюх.

Мысль о внесении такой инициативы более чем актуальная в свете разговоров о возможном самороспуске ЗССО, которая, по словам спикера облдумы Елены Чечуновой, будет иметь только формальный характер. Напомним, весной этого года добровольно сложили свои мандаты верхотурские депутаты, недовольные главой города – коммунистом Александром Зыковым. В августе 2011 года в Верхотурье пройдут досрочные выборы в городскую думу.

– Сам факт внесения такой инициативы должен заставить задуматься депутатов об ответственности в случае, если они захотят заявить о самоотводе, манипулируя не только властью, но и избирателями, – добавил коммунист.



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK