Возрастное ограничение 18+

Прокуратура Екатеринбурга проверяет временные прописки первоклассников

15.53 Вторник, 14 марта 2017
Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова прокомментировала ситуацию с зачислением детей в первые классы. Она отметила, что особым спросом в этом году среди родителей первоклассников пользуются 29 екатеринбургских школ. Чтобы отдать детей в престижные гимназии и лицеи, родители первоклассников оформляют временные прописки. В этом году практически половина детей, зачисленных в школы, имеют временную прописку.

По словам Светланы Кузнецовой, для того, чтобы бороться с нарушениями, необходимо внести изменения в существующее законодательство. Дело в том, что дети с постоянной и временной прописками имеют равные права при поступлении в первые классы, что и создает предпосылки для нарушений. В частности, в девяти екатеринбургских школах количество детей, зачисленных в первые классы с временной пропиской, превысило 50%. В числе таких учебных заведений оказались школы № 120, 161, 13, 110, 67, 99, 100, 39 и 180.

Из-за ажиотажа при поступлении в первые классы в этом году шесть пар двойняшек в Екатеринбурге были разлучены – дети были записаны в разные школы. В действующем законодательстве также нет норм, регулирующих подобные случаи, отметила прокурор.

По словам Светланы Кузнецовой, прокуратура Екатеринбурга проводит проверки в тех домах, где были отмечены случаи массовой регистрации. В случае, если по итогам прокурорской проверки будут выявлены факты фиктивной регистрации, нарушителям грозит уголовное наказание.

Особенно остро ситуация с зачислением первоклашек стоит в Октябрьском, Ленинском, Чкаловском и Орджоникидзевском районах, рассказала прокурор Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK