Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд решил, что на Урале со штрафами переборщили

11.51 Вторник, 14 марта 2017
Свердловский областной суд решил, что на Урале со штрафами переборщили


В четыре раза областной закон «Об административных правонарушениях» превышает планку ответственности за несвоевременный вывоз мусора, установленную федеральным законом.

Это выяснилось в ходе заседания областного суда. Первоуральскую управляющую компанию «Даниловское» в свое время привлекли к ответственности и наложили на нее крупный штраф. Коммунальные юристы после этого покопались в законах и обнаружили, что статьи, по которым их наказали, противоречат федеральному законодательству.

Например, по федеральному закону за нарушение сроков вывоза отходов юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму от 100 до 250 тысяч рублей, а по областному – до миллиона.

И вообще кажется странным, зачем местным депутатам морщить лоб, придумывая законы, которые давным-давно написаны без их помощи. К тому же грязи в городах от этих самодеятельных правовых актов меньше не становится.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK