Возрастное ограничение 18+

В Белоярке пустят под топор 5000 кубов леса

11.12 Вторник, 14 марта 2017
В Белоярском районе вблизи филиала Уральской базы авиационной охраны лесов в селе Логиново планируется вырубка более 5000 кубов древесины. По непроверенным данным, директор Департамента лесного хозяйства Свердловской области Олег Сандаков, которого связывают приятельские отношения с депутатом Законодательного собрания Ильей Гаффнером, не будет препятствовать появлению в местных угодьях лесорубов.

Планы рабочих по вырубке вряд ли ограничатся вышеуказанной цифрой в пять тысяч кубов, прирезать к выделенной территории еще две-три тысячи с «благословения» начальства или с попустительства контрольных органов им вряд ли кто-то помешает – связи в нужных кабинетах никто не отменял.

Так, в Белоярке существует мнение, что местный депутат, главный специалист охраны и защиты леса ГКУ СО «Свердловское лесничество» Алексей Бутаков может «не заметить» пропажи леса на нескольких гектарах вверенной территории. Учитывая, что именно под его надзором находится данная сфера деятельности, сведения могут иметь под собой весьма реальную основу.

Другой вопрос – в чьих интересах чиновники готовы поступиться в объявленный президентом Год экологии несколькими гектарами отборной сосны и березы? По одной из версий, главным интересантом является коллега Бутакова по думе и родственник Ильи Гаффнера (к слову, члена комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды ЗССО) Владимир Кузьминых, известный в Белоярке как Рыбак.

Кузьминых занимается лесопереработкой, и по стечению обстоятельств (совпало?) его лесопилка расположена как раз в Логиново. По примерным подсчетам (исходя из минимальной стоимости – 2000 рублей за куб), его прибыль может составить от 8 до 10 миллионов рублей.

Любопытно, что под топор также могут пойти участки, расположенные на территории Косулинского лесничества. На сайте департамента лесного хозяйства размещена информация о проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды сроком на 49 лет. Среди лотов – четыре лесных участка (урочище КСП «Косулинское», квартал № 45), находящихся в федеральной собственности. Общая площадь угодий – 7,6 гектара.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK