Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области отказались пускать на выборы самовыдвиженцев

10.27 Вторник, 7 марта 2017
Администрация губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева отказалась рассматривать поправки к областному закону о возможности самовыдвижения. Об этом сообщил депутат Госдумы Андрей Альшевских на своей странице в Facebook.

По словам парламентария, никаких «объективно сильных аргументов» против его инициативы власти не представили. Дело в том, что в соответствии с федеральным законодательством выдвижение кандидатов не от партии на выборах губернатора возможно. В Свердловской области необходимо было лишь принять необходимые поправки к региональному законодательству.

«Независимых кандидатов на выборах губернатора Свердловской области можно не ждать… Кто подзабыл, я предлагал Евгению Куйвашеву допустить к кампании самовыдвиженцев. Федеральное законодательство это позволяет, надо только внести небольшие поправки в областное. Будь политическая воля, успели бы до начала избирательного процесса», – пишет Андрей Альшевских.

В ответе депутату в администрации губернатора отмечают, что в Свердловской области достаточное количество партий, «которое в полной мере обеспечивает проведение конкурентных, открытых и легитимных выборов».

«Например, Дубичев пишет, что основой политической системы являются партии. Я же считаю, что желание гражданина быть избранным в органы власти первостепенно. Почему он должен договариваться с партией, чтобы его выдвинули?!» – возражает Андрей Альшевских.
Отсутствие возможности самовыдвижения свидетельствует о том, считает Альшевских, что пока «открытых и легитимных выборов губернатора Свердловской области на горизонте не видно».

В Свердловской области отказались пускать на выборы самовыдвиженцев


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: Facebook © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK