Возрастное ограничение 18+

Жители Белоярки судятся с управляющей компанией семьи вице-мэра

13.39 Понедельник, 6 марта 2017
Владельцы квартир в ряде многоквартирных домов села Большие Брусяны в Белоярском городском округе намерены добиться смены управляющей компании «Косулинская», которая на 30% принадлежит Алене Прохоренко. По непроверенным данным, она является супругой вице-мэра Белоярки по ЖКХ Сергея Прохоренко, который обвиняется в получении взятки.

По словам жителей, УК «Косулинская» начала обслуживать их дома в 2015 году. До нее была организация из Екатеринбурга, которая внимания жилфонду много не уделяла, но и квитанциями с завышенными суммами не шокировала – собственники платили порядка 800 рублей за трехкомнатную квартиру. Сейчас же они платят по 4500-5000 рублей за двухкомнатную квартиру, при этом сюда не включена плата за отопление, горячую воду и газ.

Собственников дома № 100 по улице Кирова удивляют не столько выставленные суммы, сколько сам факт появления УК «Косулинская». Летом 2015 года появились объявления, что дом выставлен на тендер – жителям предлагалось либо проголосовать за одну из управляющих компаний, либо создать товарищество собственников недвижимости (ТСН).

Жители Белоярки судятся с управляющей компанией семьи вице-мэра


Жители Белоярки судятся с управляющей компанией семьи вице-мэра


Никаких действий не предпринималось, а в октябре 2015 года они получили квитанции за коммуналку, удивившись выставленным счетам. Выяснилось, что теперь их обслуживает УК «Косулинская», хотя, как они сами говорят, никаких собраний не проводилось, свои подписи в протоколах голосования они не ставили.

Жители обратились с заявлением в Белоярский районный суд о признании протоколов голосования недействительными. На руках у собственников имеются документы, свидетельствующие о явных нестыковках в голосовании. Так, инициатором проведения собрания от 11 августа 2015 года значится житель дома № 102 по улице Кирова Валентин Сергеевич Шмидт, тогда как жители знают лишь Валентину Сергеевну Шмидт – супруга у нее зовут Валерий Егорович. Второй момент – одним из участников голосования является несовершеннолетний 2003 года рождения, которому на тот момент было всего лишь 12 лет. И таких нарушений масса. Всего подано заявлений по четырем двух-трехэтажным домам (в каждом от 16 до 27 квартир).

Ближайшее заседание назначено на 17 марта, 14:00. Процесс будет вести судья Солодушкина Юлия Сергеевна, которая изначально должна была рассматривать дело обвиняемого в получении взятки в 3,3 млн рублей замглавы Белоярского округа Сергея Прохоренко, но взяла самоотвод. Свое решение женщина объяснила тем, что давно знакома с семьей чиновника и не может беспристрастно рассматривать дело против него.

Жители Белоярки судятся с управляющей компанией семьи вице-мэра


Отметим, что собственники квартир пытались уйти из-под «опеки» УК, создав ТСН «Большие Брусяны» в феврале 2016 года. Однако по жалобе чиновников мэрии товарищество было ликвидировано в судебном порядке.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK