Возрастное ограничение 18+

Несмотря на запрет суда, на заводе в Дегтярске возобновили плавку свинца

11.12 Понедельник, 6 марта 2017
Несмотря на запрет суда, АО «Дегтярский литейно-механический завод» возобновило свою деятельность. Об этом сообщил местный активист Даниэль Марголис на своей странице в социальных сетях.

Напомним, решение о приостановке деятельности завода было принято по итогам проверки Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, прокуратуры и Центра экологического мониторинга. С 2 по 28 февраля в городе проводились проверки. Специалисты отобрали пробы, провели анализы и выяснили, что содержание вредных примесей в атмосфере в десятки раз превышает допустимые нормы. Несмотря на официальный запрет, в минувшие выходные выпуск продукции возобновился.

«3 марта Ревдинским городским судом было принято решение о приостановке деятельности на Дегтярском литейно-механическом заводе на 85 суток. Сегодня, 4 марта, решение вступило в силу, пломба сорвана, плавка идет», – сообщил местный активист Даниэль Марголис.

Представители инициативной группы назвали это «плевком» со стороны руководства завода в адрес членов Государственной думы, которые держат на контроле это дело, суда и самих жителей Дегтярска. На место происшествия выезжали сотрудники полиции и судебные приставы. За нарушение предписаний суда владельцам завода грозит крупный штраф или до двух лет лишения свободы.

Около завода местные жители организовали круглосуточное дежурство. В течение ближайших трех месяцев они намерены следить за исполнением постановления суда.

По итогам проверки надзорных ведомств, проведенной в феврале 2017 года, было возбуждено административное производство, а также выявлены признаки уголовного преступления по статье 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK