Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге судят сотрудников автосервиса за избиение журналистов

11.30 Пятница, 3 марта 2017
В Екатеринбурге завершено расследование уголовного дела о нападении на журналистов телеканала «Ермак». Об этом сообщили в пресс-службе СКР по Свердловской области. Двоим напавшим на представителей прессы екатеринбуржцам предъявлены обвинения сразу по трем статьям Уголовного кодекса. За «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием» (ч. 3 ст. 144 УК РФ), «кражу в крупном размере» (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и «умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц» (п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ) им грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Инцидент произошел 28 июля 2016 года. Журналист и оператор телеканала «Ермак» приехали к автосервису на улице Шефской, чтобы подготовить репортаж о деятельности предприятия. Сотрудники автосервиса оказались не готовы к вниманию прессы, поэтому отобрали у журналистов камеру и флеш-карту и избили их. Оператор «Ермака» получил тяжкие телесные повреждения – в результате драки у него был сломан палец на руке.

По версии следствия, стоимость похищенной у журналистов видеокамеры составляла порядка одного миллиона рублей. В рамках расследования этого инцидента следователи опросили около 20 человек и провели несколько очных ставок. Отец и сын 1965 и 1990 годов рождения признаны виновными в нападении на журналистов. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд.

Любопытно, что с 11 февраля 2017 года телеканал «Ермак» прекратил вещание на территории Уральского федерального округа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK