Возрастное ограничение 18+

Бывший и действующий депутаты Режевской городской думы попали под «уголовку»

16.10 Четверг, 2 марта 2017
Депутат Режевской думы, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Валентин Кураев и его коллега по прошлому созыву представительного органа Валерий Раев едва избежали уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показания свидетеля в суде либо при производстве предварительного расследования»).

Как стало известно veved.ru, следственным отделом по городу Реж Следственного комитета по Свердловской области 10 ноября 1016 года в отношении Раева В.Ю. было возбуждено уголовное дело № 160548148 по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ. Десятого января 2017 года уголовное дело и уголовное преследование было прекращено вследствие акта об амнистии.

Напомним, что ранее коллеги из «МК-Урал» окрестили Раева «депутатом-садистом» за просьбы к своему помощнику покалечить одного из местных жителей. «Ему надо просто поломать ноги. Ну, битами. Убивать не надо. Просто инвалидом сделать. Битой по коленкам и все. Надо, чтобы это… ключицу сломать! Руки, ноги, чтоб они конкретно были переломаны», – заявлял Раев своему подчиненному.

Уголовное дело (№ 160555148) по аналогичной статье в отношении Валентина Кураева 18 ноября 2016 года было возбуждено лично руководителем Следственного управления Следственного комитета по Свердловской области генерал-лейтенантом юстиции Задориным В.Ю. Спустя два месяца, 18 января 2017 года, уголовное дело и уголовное преследование были также прекращены вследствие акта об амнистии.

Летом 2016 года уголовное дело было прекращено в отношении другого депутата Режевской думы, бизнесмена Евгения Сурнина, ставшего известным на всю Россию благодаря татуировке с пауком на голове. Его также обвиняли в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, но суд отказал гособвинению в привлечении парламентария к уголовной ответственности, прекратив дело.

Все три народных избранника (в новый состав не смог переизбраться Раев) привлекли внимание силовиков в связи с их показаниями, данными при расследовании уголовного дела в отношении своего коллеги, теперь уже экс-депутата местной думы Павла Касьяненко, признанного виновным в мошенничестве.

Троица депутатов настаивала на версии, которую впоследствии опровергла судья, вынесшая 20 октября 2015 года обвинительный приговор в отношении Павла Касьяненко. Сурнин, Раев и Кураев почти под копирку рассказали, как видели на участке своего товарища дом из бруса, который существовал только по справке из БТИ. Суд сначала в первой, а затем и в апелляционной инстанции установил, что дома не было, а Касьяненко приобрел подложный кадастровый паспорт здания на несуществующий объект недвижимости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK