Возрастное ограничение 18+

«Цинизм, бездушие и неуважение к правам граждан»: Сергей Охлопков вступился за выселяемого инвалида-колясочника

15.59 Четверг, 2 марта 2017
Дело о выселении инвалида-колясочника Владимира Безверхова и его матери Натальи Марченко, за которым внимательно следят журналисты (об этом мы ранее писали здесь и коллеги из «МК-Урал»), не осталось незамеченным Сергеем Охлопковым.

Он присутствовал на сегодняшнем слушании в Свердловском областном суде по апелляции Натальи Марченко, которая опротестовала решение суда, ссылаясь на упущенные весомые факты по делу. Напомним, что в октябре 2016 года областной суд принял решение о выселении инвалида первой группы и его матери из жилищного помещения, дав отсрочку до весны.

«Цинизм, бездушие и неуважение к правам граждан»: Сергей Охлопков вступился за выселяемого инвалида-колясочника


В ходе слушания Сергей Охлопков неоднократно выступал в защиту Марченко и её сына с ограниченными возможностями здоровья.

«Вселять в этот дом очередников просто невозможно: он будет признан аварийным. И если бы не предъявление иска в 2013 году (заявление о приватизации жилья), никто бы и не выселил их никогда. Администрации до этого момента почему-то было безразлично на свою собственность. Когда дом представят ветхим по закону, вы должны будете предоставить жилое помещение. А если вы их выселите – то жилое помещение предоставлять не надо. Видимо, это ваша цель: выселить, чтобы не давать квартиру», – сделал вывод в ходе слушания Охлопков.

Едва сдерживая слезы, Наталья Марченко признается: «Представители администрации в суде говорят одно, а когда выходят из зала суда – уже другое, едва ли не поливают грязью. Иск свой они не отозвали. Я не понимаю, кем надо быть, чтобы с тобой общались по-человечески. Работать там, где они?»

«Цинизм, бездушие и неуважение к правам граждан»: Сергей Охлопков вступился за выселяемого инвалида-колясочника

«Цинизм, бездушие и неуважение к правам граждан»: Сергей Охлопков вступился за выселяемого инвалида-колясочника


Благодаря вмешательству прокурора Свердловской области и вниманию СМИ президиум Свердловского областного суда отменил принятое решение о выселении матери с инвалидом первой группы и обещал отправить дело на рассмотрение повторно.

«Цинизм, бездушие и неуважение к правам граждан, – заявил прокурор Свердловской области. – Им безразлично, в каких условиях живут люди. Слово «закон» для них пустой звук. Я думаю, что новая коллегия примет законное решение, ну а я поручу прокурору Чкаловского района проверить очередность предоставления улучшения жилищных условий в этом районе. Я узнаю, насколько законно они предоставляют жилые помещения, а потом приму строгие меры. По информации, которую я получил из прокуратуры Чкаловского района, им нужно просто их выселить без предоставления жилья, потому что дом подлежит сносу. Все, лишь бы не давать им жилье. Как раз сегодняшнее выступление показало, что это борьба с гражданами, а не защита их жилищных прав».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Нигамаева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK