Возрастное ограничение 18+

Топ-менеджер свердловского управления Роспотребнадзора получил шесть лет за взятки

15.44 Вторник, 28 февраля 2017
Топ-менеджер свердловского управления Роспотребнадзора получил шесть лет за взятки


Сеть муниципальных аптек Кировграда давно следовало наказать за то, что она пользовалась водой ужасного качества. И об этом хорошо знал главный специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора по Свердловской области.

Вместо того чтобы добиться исправления нарушений, чиновник ненавязчиво предложил руководству аптечной сети спустить дело на тормозах всего за пятьдесят тысяч рублей наличными. Тут его и взяли ранним утром сотрудники Управления ФСБ по Свердловской области в одной из аптек при получении денег.

Дальше – больше. В ходе расследования всплыл инцидент из зубоврачебной области. Обнаружилось, что этот же главный эксперт в Верхнем Тагиле таким же образом пытался прикрыть нарушения санитарного законодательства в стоматологической клинике, заработав на этом двадцать тысяч рублей.

Данные, собранные следственным отделом по Кировграду СК России по Свердловской области, суд признал достаточными для вынесения приговора главному специалисту. Он признан виновным в получении взятки за незаконное бездействие.

Но Следственное управление СК России по Свердловской области не ограничилось изучением преступной деятельности взяточника. Внимательно присмотревшись к организации работы в территориальном отделе Роспотребнадзора, следователи пришли к выводу, что в организации ее руководство «создало питательную среду для совершения обвиняемым преступлений».

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в 1,2 миллиона рублей.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK