Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге стартовал процесс по делу «ловца покемонов»

12.34 Понедельник, 27 февраля 2017
В понедельник, 27 февраля, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга пройдут предварительные слушания по делу «ловца покемонов» Руслана Соколовского. Об этом сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда. Заседание проходит в закрытом режиме. По итогам предварительных слушаний будет назначена дата первого заседания.

Напомним, на прошлой неделе Руслан Соколовский был выпущен из СИЗО и отправлен под домашний арест. Ему предъявлены обвинения в совершении девяти эпизодов преступления по ст. 282 УК РФ за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», а также семи эпизодам ст. 148 УК РФ за «нарушение права на свободу совести и вероисповедания». Кроме того, «ловцу покемонов» предъявлено обвинение в «незаконном обороте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (по ст. 138.1 УК РФ). Поводом для последнего обвинения послужила «шпионская авторучка» со встроенной видеокамерой, найденная во время обысков на съемной квартире Соколовского.

В поле зрения правоохранительных органов Руслан Соколовский попал летом прошлого года. На своем канале в YouTube он разместил видеоролик, в котором ловит покемонов в екатеринбургском Храме на Крови. На видео есть момент, где на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже внимание правоохранителей привлекли и другие видеоролики Соколовского, в которых тот резко высказывается в адрес представителей мировых религий.

Предварительные слушания по делу Руслана Соколовского стартовали в 11:30 в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK