Возрастное ограничение 18+

Диплом Ильи Гаффнера об образовании признали недействительным

12.01 Понедельник, 27 февраля 2017
Свердловский областной суд оставил в силе решение Верх-Исетского суда о признании недействительным диплома о высшем образовании депутата ЗССО Ильи Гаффнера.

По данным прокуратуры Октябрьского района Екатеринбурга, Илья Гаффнер получил диплом о дополнительном образовании в НОУДПО «Урало-Сибирский институт бизнеса». Он получил квалификацию в области общего менеджмента дополнительно к квалификации «инженер» (УрФУ). Между тем Илья Гаффнер не числится в числе выпускников УрФУ. Соответственно и диплом о дополнительном образовании был признан недействительным.

Между тем во время выдвижения на выборы по Белоярскому избирательному округу в избирательную комиссию Илья Гаффнер подавал только аттестат о среднем образовании. Документа о высшем образовании он не предоставил. Сам депутат не комментирует эту ситуацию.

Напомним, Илья Гаффнер прославился на всю страну два года назад, порекомендовав уральцам «поменьше питаться» в кризис. В настоящее время депутат признан банкротом. По решению Арбитражного суда Свердловской области ему назначено ежемесячное содержание в размере 10 тысяч рублей. Аналогичное содержание суд назначил и трем несовершеннолетним детям парламентария.

Одновременно с этим прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга в отношении Гаффнера возбуждены административные дела о сокрытии доходов (ч. 1 ст. 14.13 КоАП РФ) и воспрепятствовании деятельности конкурсного управляющего (ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ).

Между тем Илья Гаффнер не единственный свердловский депутат, диплом об образовании которого вызывал сомнения общественности. Ранее в СМИ была опубликована информация о «поддельном» образовании депутата Алексея Коробейникова. Впрочем, в декабре 2015 года Октябрьский районный суд Екатеринбурга и Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила подтвердили законность всех дипломов об образовании Алексея Коробейникова и опровергли информацию, опубликованную ранее в СМИ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK