Возрастное ограничение 18+

ОМОН не потребовался для усмирения мигрантов в Екатеринбурге

14.34 Четверг, 23 февраля 2017
Сегодня утром, 23 февраля, в одной из комнат Центра содержания иностранных граждан в поселке Кольцово семь граждан из стран СНГ и лиц без гражданства заперлись изнутри и грозились перерезать себе вены, причем один из них уже попытался это сделать.

На место происшествия прибыли ОМОН и скорая помощь. Решением суда все восставшие должны быть выдворены из Российской Федерации, но они с этим были не согласны и требовали, чтобы их оставили в столице Урала.

С бунтовщиками вступили в переговоры, и они сдались.

– Семь уроженцев Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и других стран ближнего зарубежья просили не выдворять их за пределы РФ, так как хотят жить и работать в России. Иных просьб и тем более требований они не высказывали. Среди лиц, закрывшихся в комнате, есть ранее судимые, в том числе за особо тяжкие преступления со смертельным исходом. А инициатор «акции» и вовсе судим около десяти раз за имущественные преступления. Именно он поцарапал запястье, а некоторые порталы преподнесли это вскрытием вен. Его жизни опасность не угрожает, – отметил официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

По его словам, на территорию центра оперативно прибыли представители руководства УМВД по Екатеринбургу, ГУ МВД по Свердловской области и коллеги из Росгвардии. Полицейские провели с уроженцами бывших союзных республик работу по разъяснению действующего законодательства, после чего они сами, добровольно, открыли дверь комнаты. Обстановка в центре полностью контролируется органами внутренних дел.

Добавим, что проверку по факту инцидента проводит прокуратура. На месте находится заместитель прокурора Екатеринбурга Венера Курьякова и заместитель прокурора Октябрьского района Оксана Амелина. В настоящее время сотрудники прокуратуры ведут личный прием иностранных граждан, проверяют условия содержания в центре, а также законность их нахождения в нем.

ОМОН не потребовался для усмирения мигрантов в Екатеринбурге
На фото мужчина из Белоруссии, зачинщик акции


Кроме того, в ходе надзорных мероприятий будут проверены условия питания содержащихся в центре, а также порядок оказания им медицинской помощи, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK