Возрастное ограничение 18+

Свердловские депутаты приняли кодекс этики

13.12 Среда, 13 июля 2011
Ирбитские депутаты на очередном заседании городской думы приняли Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих органов местного самоуправления МО г. Ирбита. Одной из целью данного документа является укрепление авторитета и доверия горожан к своим избранникам, сообщает пресс-служба ирбитской администрации.

Безусловно, особый интерес вызывает п.17 Кодекса, связанный с личной заинтересованностью чиновников во время исполнения служебных обязанностей.

«Муниципальному служащему запрещается получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения и отдых и т. д.)», – гласит «этичный» Кодекс.

Кроме того, нормативный акт лишает госслужащих Ирбита удовольствия от подарков, которыми они удостаиваются в командировках и на других мероприятиях. Отныне такие преподношения объявляются муниципальной собственностью и передаются в орган местного самоуправления.

В ирбитской мэрии отмечают, что хотя кодекс носит пока рекомендательный характер, его неисполнение может нести за собой вполне реальную юридическую ответственность.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK