Возрастное ограничение 18+

На ликвидацию свалок в Екатеринбурге потратят 12,3 млн рублей

18.07 Вторник, 21 февраля 2017
В 2017 году на борьбу с несанкционированными свалками в Екатеринбурге потратят 12,3 млн рублей. Об этом рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов в ходе заседания комиссии по городскому хозяйству.

В настоящее время на территории екатеринбургского городского округа расположено более сотни небольших несанкционированных свалок твердых бытовых отходов, площадь которых составляет свыше одного квадратного метра, и еще порядка двух десятков крупных свалок. В текущем году власти Екатеринбурга планируют их ликвидировать.

Больше всего несанкционированных свалок оказалось на Уктусе, Сортировке и в Цыганском поселке. Мусор приходится ликвидировать за счет муниципального бюджета. Ежегодно на ликвидацию свалок тратится свыше десяти миллионов рублей. Так, например, в 2015 году на ликвидацию свалок было потрачено 10,6 млн рублей, в 2016-м – 13,7 млн рублей. В этом году на борьбу с мусором планируется потратить 12,3 млн рублей. Несмотря на ежегодную борьбу со свалками, меньше мусора в городе не становится – только за прошлый год из неположенных мест было вывезено 19,5 тонн мусора.

В настоящее время существует множество органов, которые занимаются вопросами несанкционированных свалок. Сложность заключается в том, что не всегда понятно, в какое ведомство следует обращаться с той или иной жалобой. «Нужно отладить систему взаимодействия, а убрать все существующие свалки можно за неделю», – заявил депутат городской думы Алексей Бородин. «Головная боль» мэрии – это свалки в лесных массивах и на неразграниченных землях. По словам Егора Свалова, несмотря на то, что неразграниченные земли находятся в ведении МУГИСО, жалобы на свалки на этих участках поступают в городскую мэрию.

В ходе заседания депутаты решили вновь обсудить этот вопрос в городской думе Екатеринбурга в присутствии представителей природоохранной прокуратуры, министерства ЖКХ Свердловской области и Роспотребнадзора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK