Возрастное ограничение 18+

На Урале военкомат отказался хоронить ветерана войны

19.32 Понедельник, 20 февраля 2017
На Урале военкомат отказался хоронить ветерана войны


Когда жительница Артемовского похоронила мать – ветерана Великой Отечественной войны, – ей как-то не пришло в голову тут же бежать в военкомат за компенсацией расходов.

Когда же дочь ветерана все-таки написала заявление, то ей отказали, сославшись на то, что срок обращения за выплатой пропущен. В дело пришлось вмешаться артемовской прокуратуре.

Ее сотрудники напомнили военным чиновникам, что возмещение расходов, связанных с погребением участника войны, по закону «О ветеранах» – это льгота, не ограниченная сроком предъявления требований на ее получение.

Прокуратура направила в суд исковое заявление к ФКУ «Военный комиссариат Свердловской области» с требованием признать за заявительницей право на возмещение расходов по оплате ритуальных услуг на погребение ветерана Великой Отечественной войны.

Артемовский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, в пользу дочери ветерана взыскан максимально возможный размер затрат, установленный законодательством, – 16 258 рублей.

Военные пытались опротестовать это решение, но судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставила без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения.

Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK