Возрастное ограничение 18+

Прокуратура требует привлечь депутата Гаффнера к «административке» по делу о банкротстве

13.59 Понедельник, 20 февраля 2017
Прокурор Ленинского района Екатеринбурга намерен привлечь депутата свердловского Заксобрания Илью Гаффнера к административной ответственности. Надзорное ведомство обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Дело касается процедуры банкротства в отношении народного избранника.

Как стало известно veved.ru, в прокуратуре Ленинского района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.13 КоАП РФ и по ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ.

За нарушение ч. 1 ст. 14.13 КоАП РФ («Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере или месте нахождения или иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества либо сокрытие, уничтожение или фальсификация учетных документов, отражающих экономическую деятельность, если эти действия совершены при наличии признаков банкротства юридического лица либо признаков неплатежеспособности гражданина») Илье Гаффнеру грозит наказание в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Второе нарушение (суду еще предстоит его доказать) касается незаконного воспрепятствования деятельности арбитражного управляющего, утвержденного судом в деле о банкротстве, включая уклонение или отказ от предоставления информации, передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей (ч. 7 ст. 14.13 КоАП РФ). Если суд удовлетворит требование прокурора, Гаффнеру грозит штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо предупреждение.

Как рассказала veved.ru старший помощник прокурора Свердловской области по связям со средствами массовой информации Марина Канатова, Илья Гаффнер в рамках процедуры реализации имущества, начатой в июле 2016 года, должен был передать свои банковские карты арбитражному управляющему, однако депутат затянул со сроками и передал их только в сентябре. Кроме этого, народный избранник написал заявление и получал заработную плату не на банковскую карточку, а на руки. Таким образом мимо конкурсной массы, из которой должны выплачиваться долги кредиторам, прошла 441 тысяча рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK