Возрастное ограничение 18+

Арбитражный суд отказал МУГИСО в сносе мечети Нур-Усман в Екатеринбурге

13.39 Понедельник, 20 февраля 2017
Арбитражный суд Свердловской области отказал в иске Распорядительной дирекции МУГИСО о сносе мечети Нур-Усман около цирка. Такое решение было принято сегодня, 20 февраля. Судебное заседание по этому делу завершилось в 8:56 по местному времени.

Мечеть на улице Степана Разина, 15, была построена без согласования – к такому выводу пришла прокуратура Свердловской области в ходе проверки. Сотрудники ведомства обратились в МУГИСО с требованием снести нестационарный объект, построенный на участке земли, принадлежащей религиозной организации «Нур-Усман». Иск «об освобождении земельного участка от временной постройки» был подан Распорядительной дирекцией МУГИСО в Арбитражный суд Свердловской области 13 декабря 2016 года.

В течение одного месяца истец требовал снести нестационарную мечеть и взыскать с религиозной организации неустойку в размере 5000 рублей за неисполнение решения суда в установленный срок.

«Истец просит обязать Местную религиозную организацию мусульман «Нур-Усман» освободить земельный участок с кадастровым №66:41:0401051:13 по адресу: г. Екатеринбург, ул. Степана Разина, 15 от временной постройки – прорабской, используемой в качестве временной мечети», – говорится в постановлении суда.

На месте нестационарной мечети (в виде киоска или павильона) недалеко от недостроенной телебашни в будущем планировалось возвести большую мечеть. Вместе с православным собором и синагогой здесь появилась бы «Площадь трех религий».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK