Возрастное ограничение 18+

Защитники «ловца покемонов» Соколовского подали жалобу в Европейский суд по правам человека

12.53 Понедельник, 20 февраля 2017
Адвокаты Руслана Соколовского подали жалобу в Европейский суд по правам человека. Об этом рассказал защитник видеоблогера. В настоящее время Руслан Соколовский находится под домашним арестом. Такое решение было принято в Свердловском областном суде 13 февраля 2017 года. Уголовное дело «ловца покемонов» направлено в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. Предварительное заседание пройдет 27 февраля в 11:30.

Руслана Соколовского обвиняют в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» и «нарушении прав на свободу совести и вероисповедания» (по ч. 1 ст. 282 и ч. 2 ст. 148 УК РФ). Помимо прочего, 19 января видеоблогеру было предъявлено обвинение в «незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Поводом для обвинения стала «шпионская авторучка» со встроенной видеокамерой, найденная во время обысков в квартире Соколовского. По решению суда под домашним арестом блогер пробудет до 1 марта 2017 года.

Напомним, внимание правоохранителей летом прошлого года привлек ролик Соколовского, выложенный на его канале в YouTube, в котором блогер играет в популярную тогда игру Pokemon GO в екатеринбургском Храме на Крови. Позже следователи изучили и другие ролики Руслана Соколовского, в которых тот резко высказывается в адрес приверженцев мировых религий.

Поступок Соколовского вызвал возмущение российского режиссера Никиты Михалкова. По его мнению, ловить покемонов в храме, построенном на месте гибели царской семьи, «стыдно и грешно». Об этом Михалков заявил в последнем выпуске «Бесогона», который вышел 18 февраля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK