Возрастное ограничение 18+

«Все в руках Божьих». Евгений Куйвашев пригласил патриарха Кирилла в Екатеринбург

04.15 Суббота, 18 февраля 2017
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 17 февраля встретился в Москве с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который дал принципиальное согласие посетить регион в 2018 году – в столетнюю годовщину гибели семьи последнего русского императора Николая II.

«Екатеринбургская земля – особое место в истории нашего Отечества и особое значение для Русской православной церкви. Все, что происходит на этой земле, очень близко моему сердцу и моему вниманию», – отметил патриарх Кирилл.

Губернатор рассказал главе РПЦ о масштабных мероприятиях, приуроченных к 100-летию гибели последнего российского императора и его семьи, которые пройдут в рамках «Царских дней».

«В 2018 году 16-17 июля исполнится сто лет со дня мученической кончины святых царственных страстотерпцев. Для нас в 2018 году это одна из значимых дат, мы ждем Вас на памятных мероприятиях», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

«Все в руках Божьих». Евгений Куйвашев пригласил патриарха Кирилла в Екатеринбург


Он пояснил, что в настоящее время ведется подготовка к мероприятию, в рамках которой разрабатываются образовательные и музейные программы, новые паломнические маршруты.

«Действительно, дата очень важная для Урала, Екатеринбурга, для всей русской церкви, для нашего народа, для истории. Я давно хотел посетить именно в эти дни Екатеринбург, чтобы пройти крестным ходом, помолиться, но так складывались обстоятельства, что раньше не сумел эту свою мечту реализовать. Поскольку на следующий год столетие, то надо сделать все, чтобы осуществить это паломничество, вместе с народом помолиться в этот день. Считайте, что принципиальное согласие есть. А дальше все в руках Божьих», – сказал Патриарх Московский и Всея Руси.

Отметим, что «Царские дни» стали своего рода традицией для Екатеринбурга. Их основой является Царский крестный ход длиною 20 км до монастыря на Ганиной Яме. В прошлом году в мероприятиях приняло участие около 50 тысяч человек.

Фото: http://gubernator96.ru/

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK