Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)

18.23 Четверг, 16 февраля 2017
Работникам образования показали завтрашний день системы образования. Директор Всероссийского форума «Педагоги России: инновации в образовании» Вероника Пиджакова рассказала о целях мероприятия:

– Задача форума – дать педагогам максимум технологий, научить педагогов применять их. Девиз форума: «Делай сам!» Это значит, что завтра, когда участники приедут в свою образовательную организацию, они смогут тут же начать внедрение новых технологий. Самое сложное – это коммуникация эксперта и тех, кто находится в зале. Поэтому мы сегодня запускаем социальную сеть «Педагоги.онлайн».

В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)

В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)


По мнению Вероники Пиджаковой, это готовый инструмент, который позволит педагогам иметь доступ ко всем материалам, презентациям, лекциям, видеоурокам. К тому же эксперты форума активно мониторят все работы, которые выставляются в новой социальной сети. И каждый автор получает в трехдневный срок сертификат, который педагог может использовать при очередной аттестации.

Здесь же проходит ежемесячный конкурс педагогических публикаций. Десять лучших авторов получают дипломы, а победитель в каждом регионе – еще и десять тысяч рублей.

Главная идея соцсети «Педагоги.онлайн», как и форума «Педагоги России: инновации в образовании», – демократизация системы образования. Она может стать единственной в России площадкой, где педагог сможет пройти заочную аттестацию на получение квалификационной категории через инструмент независимой оценки качества образования.

За три месяца площадка привлекла больше сорока тысяч пользователей, а к концу года, по мнению ее создателей, их будет не меньше 150 тысяч.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин уверен, что педагоги применят на практике многое из того, что увидят на форуме.

В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)


– Форум – это площадка, где можно заглянуть не только в завтрашний день, но и в послезавтрашний, – сказал он. – Мы понимаем, что новые технологии крайне востребованы и определяют перспективу развития отрасли. Педагогические технологии, по моему мнению, являются приоритетными. Ожидания миллионов россиян связаны прежде всего с тем, насколько гармонично будут развиваться их дети. То, что происходит здесь сегодня, – важный этап. Но не менее важен и следующий – внедрение того, что вы видите на форуме.

Свердловская область, по мнению депутата, регион с большим стремлением к новому, к динамичному развитию новых технологий, в частности в образовании.

Попечительский совет форума «Педагоги России: инновации в образовании» не так давно учредил премию для работников образования «Серебряная сова». Главный конкурсный критерий – реализованный проект должен быть простым в восприятии и пригодным для трансляции опыта в других образовательных организациях.

В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)Директор Всероссийского форума «Педагоги России» Вероника Пиджакова


В Екатеринбурге прошел форум педагогов (ФОТО)


Участников форума приветствовала представитель генерального партнера конкурса, издательства «Национальное образование», Лариса Бочарникова.

– Мы очень активно работаем со Свердловской областью, – отметила она. – Открыли здесь несколько инновационных площадок, и многие детские учреждения работают по нашим проектам. Нельзя говорить о модернизации образования без инновационных процессов. Наши партнеры – Федеральный институт развития образования, Федеральный институт педагогических измерений, Российская академия образования и многие другие, – сообщила она.

В рамках форума выступили лучшие эксперты в области развития образования и независимой оценки его качества, презентованы лучшие российские разработки для всех ступеней обучения.

Форум «Педагоги России: инновации в образовании» проходит более чем в двадцати регионах России и объединяет более ста тысяч активных педагогов по всей стране. В форуме принимают участие более двух тысяч педагогов Свердловской области и УрФО. В Уральском регионе он поделен два этапа: одна деловая программа – для представителей дошкольного образования, вторая – для общего.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK