Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге почтили память воинов-афганцев (ФОТО)

17.00 Среда, 15 февраля 2017
Сегодня, 15 февраля, исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь годовщины на площади Советской Армии в Екатеринбурге прошёл митинг. Ветераны, их родственники и семьи погибших возложили цветы к монументу «Чёрный тюльпан».

«Для всех россиян словосочетание «воины-афганцы» говорит о многом, – говорит председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. – Оно символизирует мужество, стойкость, патриотизм, воинское братство, и сегодня мы низко склоняем головы перед вами – теми, кто был там. Мы благодарим вас за то, что вы сделали».

Встретиться с боевыми товарищами и почтить память погибших пришли многие ветераны – участники боевых действий в Афганистане.

«Я сегодня в течение дня получил уже много звонков, – рассказал заместитель командующего Центральным военным округом ветеран Афганской войны Юрий Петров, – и не только с территории РФ, но и из всех наших союзных республик, от боевых товарищей, которые принимали вместе со мной участие в боевых действиях, и хочу сказать, что то афганское братство, которое создалось после этой войны, продолжает существовать и реально оказывать помощь нуждающимся, оно не забывает о семьях погибших».

В Екатеринбурге почтили память воинов-афганцев (ФОТО)


В Екатеринбурге почтили память воинов-афганцев (ФОТО)
В Афганской войне принимало участие более полутора миллионов советских граждан, свыше 25 тысяч погибло


Кроме годовщины вывода войск из Афганистана, сегодня также отмечают день памяти всех наших соотечественников, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

«На этом мемориале 242 фамилии наших земляков, погибших в Афганистане, – говорит директор музея «Шурави» Николай Салмин. – Цифры статистики жёстки. Есть данные, что захоронения наших военнослужащих есть на территории 51 страны мира. Вечная память павшим защитникам Отечества».

В митинге приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, заместитель председателя Законодательного собрания ветеран боевых действий Виктор Шептий, почётный гражданин Екатеринбурга, заслуженный врач России Семён Спектор, председатель областной организации Союза ветеранов Виктор Бабенко и другие.

Погибших воинов почтили минутой молчания, а также возложили венки и цветы к монументу.

В Екатеринбурге почтили память воинов-афганцев (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Анна Коваленко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK