Возрастное ограничение 18+

Газета «Уральский рабочий», которую выписывал Николай Второй, отметила 110-летие

23.06 Вторник, 14 февраля 2017
Старейшая из газет России, выходящая и поныне, перевалила через 110-летний рубеж. И «Правда», и «Известия», ставшие главными большевистскими рупорами, появились на свет гораздо позже.

Между тем «Уральский рабочий» умудрился выжить и при царизме (императорский двор был подписчиком издания), и при советской власти. Впрочем, в тридцатые годы не раз бывало, что всю редакцию арестовывали в один день.

Тем не менее непотопляемое средство массовой информации продолжало добросовестно обслуживать любую власть, которая была готова его финансировать. В последние годы «Уральский рабочий» в тандеме с «Вечерним Екатеринбургом» со всей принципиальностью обличал пороки областной власти. Но изменение расстановки политических сил в области в очередной раз поставило издание на грань выживания.

Примирение областных властей с городскими поставило журналистов в очень неловкое положение. Они вынуждены говорить «одобрямс» решениям, которые еще вчера хулили на чем свет стоит.

Впрочем, 110-летняя история газеты, умудрявшейся предоставлять свои страницы и Троцкому, и Бажову, доказывает, что издание не пропадет. Редакция «ВВ» поздравляет юбиляра и желает ему найти свое место в современной жизни.

Газета «Уральский рабочий», которую выписывал Николай Второй, отметила 110-летие


Фото автора.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK