Возрастное ограничение 18+

Свердловские единороссы выступили против отдыха приемных детей за бюджетный счет за пределами региона

19.04 Вторник, 14 февраля 2017
Депутаты Законодательного собрания Свердловской области не поддержали поправки к закону об организации отдыха приемных детей. В частности, против изменений выступили члены фракции «Единой России». Согласно законопроекту, при приобретении путевки и оплате проезда к месту лечения и отдыха предлагалось предоставлять компенсации семьям, в которых проживают приемные дети, расширив при этом список территорий.

В настоящее время стоимость частично компенсируется только в том случае, если дети совместно с опекунами (попечителями) или приемными родителями отдыхают на территории Свердловской области. Депутаты от оппозиционных парламентских партий предложили не ограничиваться Средним Уралом, дав возможность воспользоваться нормой на всей территории РФ.

Единороссы выступили против. В свое оправдание они заявили, что необходимо поддерживать областные санатории и дома отдыха.

«Мы принимаем закон, чтобы детям было лучше, а не владельцам санаториев! Семьи получают компенсацию, им не компенсируют путевку полностью, так какая разница, куда они поедут, они могли бы поехать на юг, добавив свои средства. Да бог с ним, пусть хотят в Америку отдыхать, если у них есть деньги добить необходимую сумму. Почему мы им в этом праве отказали?» – возмущается депутат-коммунист Вячеслав Вегнер.

Аналогичной позиции придерживается член фракции ЛДПР Александр Коркин.

«Свердловскую область достаточно сложно назвать туристической зоной. За 2016 год было выделено компенсаций в размере 15 миллионов рублей, мы охватили 1300 детей. В среднем на каждого ребенка получается по 11 тысяч рублей. Эти деньги можно было бы потратить на проезд до черноморского побережья, дети хотя бы море увидят. В наших свердловских санаториях цены не ниже краснодарских, к примеру. Вы не забывайте, что есть семьи, в которых есть дети родные и приемные. Родителям сейчас что, приемных здесь оставлять, а с родными в Крым ехать?» – говорит Александр Коркин.

Фото: http://uvuo.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK