Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге шесть пар двойняшек были разъединены при записи в первые классы

14.51 Вторник, 14 февраля 2017
Из-за ажиотажа в первые недели приема в первые классы в Екатеринбурге шесть пар близняшек оказались «разъединены» – родители не смогли записать их в одну школу, и теперь им придется учиться отдельно. Об этом рассказала глава Департамента образования Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Она подчеркнула, что такая ситуация связана с существующим в России законодательством – для братьев и сестер не существует никаких льгот при приеме в первые классы. Если попытаться не разделять двойняшек и записать их в один класс, кто-то не сможет попасть в эту школу, пояснила она.

По словам Екатерины Сибирцевой, в настоящее время в Екатеринбурге набор полностью завершен в 38 школах. При этом 36% от общего количества зачисленных первоклассников составляют дети с временной регистрацией. Есть вопиющие случаи, когда временная прописка у них истекает 1 февраля, у кого-то 5 сентября, когда заканчивается срок приема документов, есть случаи, когда временная прописка есть только у ребенка. Все эти факты свидетельствуют о том, что временная прописка была куплена специально для получения места в конкретной школе, говорила Сибирцева в ходе заседания.

В настоящее время в Екатеринбурге в первые классы уже зачислены 13 849 первоклашек. Всего в этом году ожидается, что в первые классы поступят порядка 18,5 тысячи школьников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Ройзман
Добавил Ройзман
14 февраля 2017 22:13
Ребёнок не может быть зарегистрирован один, пусть не лжёт
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK