Возрастное ограничение 18+

«Ловца покемонов» Руслана Соколовского освободили из СИЗО

20.57 Понедельник, 13 февраля 2017
«Ловец покемонов» Руслан Соколовский сегодня, 13 февраля, вышел из СИЗО. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следователей об изменении меры пресечения на домашний арест. Об этом сообщили в пресс-службе областного суда.
Под домашним арестом Руслан Соколовский пробудет до 1 марта 2017 года.

«Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга сегодня изменил меру пресечения блогеру Соколовскому, обвиняемому по ч. 1 ст. 282 и ч. 2 ст. 148 УК РФ, с заключения под стражу на домашний арест. С ходатайством об изменении меры пресечения обратился следователь. Под домашним арестом Соколовский пробудет до 1 марта», – сообщили в пресс-службе облсуда.

«Ловца покемонов» Руслана Соколовского освободили из СИЗО


19 января 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга принял решение о продлении срока задержания Руслана Соколовского в СИЗО до 22 февраля 2017 года. Спустя неделю адвокаты блогера подали ходатайство об изменении меры пресечения.

Напомним, Руслан Соколовский был задержан летом прошлого года. Поводом для ареста видеоблогера стал его видеоролик, в котором Руслан Соколовский играет в популярную тогда игру Pockemon GO в екатеринбургском Храме на Крови. В ролике есть момент, где на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже внимание правоохранителей привлекли еще несколько провокационных роликов блогера, в которых он довольно резко высказывается в адрес приверженцев мировых религий. Ему были предъявлены обвинения в «возбуждении ненависти или вражды» по двум эпизодам (ч. 1 ст. 282) и «нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, совершённом в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний» (ч. 2 ст. 148 УК РФ).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: "ВКонтакте" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK