Возрастное ограничение 18+

У двухлетнего ребенка из Екатеринбурга выявили редкое генетическое заболевание. Родители просят о помощи

16.55 Понедельник, 13 февраля 2017
Маленькая екатеринбурженка Арина Пушкина нуждается в дорогостоящем лечении. У Арины редкое генетическое заболевание: без ежедневного приёма импортного лекарства девочке угрожает кома и смерть. Оказать помощь ребенку может каждый – для этого достаточно обратиться в благотворительный фонд.

«Мама, дай лук!» – таким было одно из первых предложений, которое произнесла двухлетняя Арина. Не мороженое и не шоколадные конфеты, репчатый лук для девочки самое «сладкое» и желанное угощение. Из-за редкого генетического заболевания малышка никогда не сможет попробовать не только сладкое, Арине противопоказано мясо, рыба, любые молочные продукты, хлеб и большинство другой, привычной для нас пищи. Одна ложка «опасного» ингредиента – и девочка рискует впасть в кому.

«Наша очаровательная принцесса, доченька Арина, развивалась, каждый день радуя родных и близких. Никто и не предполагал, что рядовой осмотр в больнице станет началом бесконечного кошмара, – вспоминает папа Арины. – В 9 месяцев Арине сделали прививку от гепатита. Начались приступы неукротимой тошноты, сопровождающиеся галлюцинациями. В течение следующего года скорая регулярно увозила мою дочь в больницу. Врачи выводили её из коматозного состояния, однако определить, что с ней, не могли».

Врачи искали у Арины все возможные инфекции, однако не проходило и месяца, чтобы девочку не приходилось вновь госпитализировать в тяжелом состоянии. Наконец, ответ дали генетики, у Арины выявили редкое заболевание, при котором не происходит расщепление белков, в результате в организме накапливается токсичный аммиак. Девочке прописана не просто вегетарианская, а особая, по словам родителей, «жёсткая» диета – всего 16 грамм белка в день.

«После того, как мы узнали о диагнозе, мой страх за дочь не исчез, просто перешёл в другую форму. Я понимаю, что моя Арина никогда не сможет пойти в садик, хотя она очень тянется к детям, я не знаю, как мы будем посещать школу... Даже оставить её на минуту одну, например, в нашем огороде – опасно: мне необходимо знать не только что она съела, но и сколько!» – говорит мама Арины.

Кроме особенной диеты[right][/right], Арина ничем не отличается от других детей. Охотно помогает маме по хозяйству, кормит кроликов и гусей, собирает яички у курочек, не забывая при этом похвалить каждую. Любит играть, а в последнее время и разговаривать с другими детьми, и очень скучает по детскому саду, куда успела походить всего пару недель.

Однако коварное заболевание имеет ещё одну опасность – каждый приступ «отбрасывает» ребенка назад в его развитии, малышке уже приходилось заново учиться ходить и разговаривать. Кроме того, если накопленные в организме белки не будут расщепляться – произойдет интоксикация, чреватая серьезными осложнениями на головной мозг. Чтобы предотвратить опасные приступы, девочке пожизненно необходимо ежедневно принимать дорогостоящий импортный препарат – «Аммонапс». Стоимость одной упаковки лекарства, которой едва ли хватает на 2 месяца, – 143 650 рублей. Последняя баночка с жизненно необходимыми таблетками закончилась еще в декабре, и сейчас малышка каждый день находится между жизнью и смертью.

Оказать финансовую и иную помощь родителям девочки вы сможете, обратившись в благотворительный фонд «Дети России» по адресу: 620014 Екатеринбург, ул. 8 Марта, 37, офис 406, тел./факс: (343) 278-73-50, 278-73-51. Благотворительный проект «Ты ему нужен» http://help-children.net/ru/children/281

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK