Возрастное ограничение 18+

Уральскую легкоатлетку дисквалифицировали и лишили всех наград из-за допинга

10.42 Суббота, 11 февраля 2017
Уральскую легкоатлетку дисквалифицировали и лишили всех наград из-за допинга


Мария Савинова-Фарносова в пятницу, 10 февраля, решением Спортивного арбитражного суда, в том числе и на основе ее биологического паспорта, признана виновной в нарушении антидопинговых правил с 26 июля 2010 года по 19 августа 2013 года, и все ее результаты за этот период аннулированы. Кроме того, она дисквалифицирована на четыре года.

На российских соревнованиях она представляла Свердловскую область, выступала за общество «Динамо» и нижнетагильский клуб «Спутник». Мария – неоднократная чемпионка России в помещениях на дистанции 800 метров и в эстафете 4×800 метров.

Решение суда лишило бегунью наград чемпионата мира 2011 года, чемпионата Европы 2010 и 2011 годов, серебра чемпионата мира – 2013.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала, среди прочего, пожизненно дисквалифицировать Савинову-Фарносову и Екатерину Поистогову. Тренер Фарносовой Владимир Казарин также попал в список тренеров, которых рекомендовано дисквалифицировать пожизненно. Муж Марии Алексей Фарносов попал в список спортсменов, в отношении которых требуется дополнительное расследование.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK