Возрастное ограничение 18+

Итоги новогодней торговли: каждый третий товар продан с нарушениями

16.21 Среда, 1 февраля 2017
Итоги новогодней торговли: каждый третий товар продан с нарушениями


Сладкие новогодние подарки, елочные украшения, карнавальные костюмы, маски, новогодние сувениры – весьма значительная доля увеселительных товаров не соответствовала нормам, утверждает Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Сегодня, когда подвели итоги, выяснилось, что, например, половина шоколадных фигурок Деда Мороза и прочих праздничных персонажей не соответствовала нормам. Нарушались правила маркировки, не соблюдались нормы качества.

Почти в половине проверенных непродовольственных магазинов были найдены нарушения. 80 процентов товара продавалось без необходимой информации о нем и об изготовителе, в том числе без информации на русском языке; не было документов о соответствии установленным требованиям; ценников или вообще не было, или они были неправильно оформлены.

Для 65 должностных и юридических лиц праздник заканчивается возбуждением административных дел. Вынесено 20 постановлений о назначении административного штрафа на 56,5 тысячи рублей, остальные дела еще рассматриваются.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK