Возрастное ограничение 18+

Семья видеоблогера Руслана Соколовского получит матпомощь от Ходорковского

09.41 Среда, 1 февраля 2017
Фонд «Открытая Россия» Михаила Ходорковского окажет материальную помощь семье Руслана Соколовского в виде 150 тысяч рублей. Об этом сообщается на официальном сайте общественной организации. Имя Руслана Соколовского, ловившего покемонов в Храме на Крови в Екатеринбурге, оказалось в списке политзаключенных, семьям которых поможет фонд Ходорковского. Всего в списке, опубликованном на сайте, указано 27 фамилий.

Между тем семья видеоблогера уже не в первый раз получает материальную помощь из фонда «Открытая Россия». Первый раз матери Соколовского помогли осенью прошлого года – фонд также перечислил ей 150 тысяч рублей в качестве материальной помощи.

«"Открытая Россия" защищала и будет защищать интересы политических заключенных, а также оказывать материальную поддержку их семьям, – цитируют слова Марии Бароновой на сайте организации. – Можно спорить об общественной опасности совершенных деяний, но несомненно одно – семьи политзаключенных не виноваты в том, что российская власть лишила их кормильцев. И они нуждаются не только в материальной поддержке, им нужно знать, что они не одни. Ведь реальность в России такова, что вы, ваш муж, брат или сестра могут быть завтра привлечены к уголовной ответственности за репост картинки "ВКонтакте"».

Напомним, по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Руслан Соколовский пробудет в СИЗО до 22 февраля 2017 года. Такое решение было принято 19 января 2017 года. Защита видеоблогера не смогла обжаловать решение о мере пресечения в отношении Соколовского в суде высшей инстанции.

В настоящее время Руслану Соколовскому предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды) и одного эпизода по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершённое в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний). В ходе последнего заседания суда Соколовскому было предъявлено обвинение за «шпионскую ручку», найденную у него в квартире при обысках еще летом 2016 года, по ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Напомним, внимание правоохранителей к личности и творчеству видеоблогера привлекло видео, выложенное на его канале YouTube, в котором он играет в популярную в то время игру Pokemon GO в Храме на Крови в Екатеринбурге. В ролике есть момент, когда на церковный мотив звучит нецензурная фраза. Позже внимание следователей привлекли и другие видеоролики, в которых Соколовский резко выражается в адрес людей, которые исповедуют мировые религии.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK