Возрастное ограничение 18+

На Урале мошенники оформляли кредиты на подставных лиц, а потом убивали их

09.38 Воскресенье, 29 января 2017
На Урале мошенники оформляли кредиты на подставных лиц, а потом убивали их


Компания из четырех человек отыскивала в Алапаевском районе безнадежных пьяниц и других лиц, ведущих асоциальный образ жизни. По их документам мошенники получали кредит в банке, а деньги присваивали.

Первым был житель поселка Нейво-Шайтанский, крепко злоупотреблявший спиртными напитками. Были изготовлены подложные сведения о контактных телефонах, месте работы и размере среднемесячного заработка потерпевшего. Данные сведения были направлены в банк. 75 тысяч рублей мошенники поделили. При этом они знали, что мужчина нигде не работает, пьет и погасить кредит никогда не сможет.

Через три дня жительницу этого же поселка убедили, что ей необходимо предоставить свои данные и паспорт для оформления социальных выплат, и сфотографировали якобы для этого оформления. Очередная добыча составила 70 тысяч рублей.

Обнаглев, компания подобным образом получила по документам еще одного пьяницы 93 тысячи рублей.

Но служба безопасности банка заподозрила неладное и начала проверку. Шайка решила замести следы. Приехав в гости к первому «заемщику», гости напоили его до бесчувствия и положили в центре комнаты на пол горящую свечу. Убедившись, что пламя разгорелось, плотно прикрыли дверь и исчезли. Мужчина задохнулся в дыму.

После этого и остальные «клиенты» стали жертвами не только мошенничества, но и убийства. Причем мужчину, недавно освободившегося из колонии, вывезли в лес и забили металлическими прутьями.

Но серия преступлений все-таки была раскрыта. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Натальи Глаголевой, Светланы Степенько, Ильи Муравьева, Вячеслава Неглеца. Они обвиняются в преступлениях «мошенничество в сфере кредитования, совершенное группой лиц по предварительному сговору, «убийство двух лиц и лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления».

Дело направлено в Свердловский областной суд. Санкция статьи за убийство предусматривает пожизненное лишение свободы, а за мошеннические действия в сфере кредитования – лишение свободы до четырех лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK