Возрастное ограничение 18+

Соломонов: срыв Гособоронзаказа происходит по вине Минобороны

15.53 Четверг, 7 июля 2011
Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова в трехдневный срок предоставить доклад о ситуации с гособоронзаказом за этот год. Тему президент поднял на совещании по вопросам выполнения своих поручений. Оно прошло в режиме видеоконференции в подмосковных Горках, передает телеканал «Вести».

Генконструктор Московского института теплотехники (МИТ), разработчик межконтинентальных баллистических ракет «Ярс» и «Булава» Юрий Соломонов ранее в интервью газете «Коммерсант» заявил, что срыв гособоронзаказа происходит в том числе по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Говоря об оборонзаказе на 2011 год, он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено. В среду глава Минобороны РФ рассказал, что ведомство недозаключило в 2011 году с ОПК контракты на более чем 100 миллиардов рублей из-за «дикого роста» цен на продукцию военного назначения, пишет РИА.

За последние несколько недель министр обороны провел ряд встреч с руководителями ведущих российских предприятий ВПК, на которых обсуждались вопросы заключения контрактов по гособоронзаказу на 2011 год.

«Два дня назад я встречался с руководством МИТ. По двум партиям продукции – это «Тополь» и «Ярс» – нам предложили увеличить цену закупки», – сказал министр. Накануне он сообщил, что на два вида продукции МИТ увеличение цены составило 3,9 миллиарда рублей и 5,6 миллиарда рублей.
Министр заявил о готовности согласиться с этим предложением при условии, что бюджетные деньги будут перенесены с 2012–2013 годов на 2011. «Если вы хотите, то мы перебросим деньги, но в целом поднимать стоимость на единицу продукции либо на всю партию мы не готовы и сделать это не сможем», – подчеркнул Сердюков.

Он напомнил, что в этом году гособоронзаказ составляет 581,5 миллиарда рублей. Не заключены контракты на 108 миллиардов (18,5%).
Сердюков считает, что это некритичная цифра и, по сути, под каждый контракт уже заложены деньги.
Продолжая приводить примеры завышения цен, Сердюков сообщил, что на прошлой неделе встречался с руководством Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), которое сообщило о резком возрастании стоимости на атомные подводные лодки проектов 885 (АПЛ типа «Северодвинск») и 955 (АПЛ типа «Юрий Долгорукий»). «По новым заказам они нам дают рост цен, и, естественно, с этим мы не согласны», – сказал Сердюков.

Тем не менее, он считает, что министерству обороны удастся убедить производителей, в том числе ОСК и завод «Севмаш», в необходимости снизить цену на свою продукцию.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK