Возрастное ограничение 18+

Врача свердловской больницы осудили за изуродованное лицо 15-летней школьницы

17.00 Вторник, 17 января 2017
Врача Свердловской областной клинической больницы № 1 Александра Казанцева признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью 15-летней школьнице из Камышлова.

Два года назад Казанцев оперировал девочку. Она страдала от сердечно-сосудистого заболевания и 6 февраля 2015 года пришла на операцию. В процессе операции у нее внезапно остановилось сердце. Чтобы запустить пульс, врач воспользовался дефибриллятором. Он неплотно приложил электроды к телу пациентки. Вспыхнула искра, от которой загорелась ткань на операционном столе.

Разгорелся пожар, в результате которого девочка получила серьезные ожоги лица и тела. К счастью, она осталась жива, но лицо ее было сильно обезображено. В прошлом году прокуратура отсудила у больницы 350 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда пострадавшей пациентке и ее семье. Сам врач Александр Казанцев был признан виновным в «причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности», сообщают в пресс-службе СКР по Свердловской области.

Врача обвинили в неправильном проведении лечебной процедуры и эксплуатации дефибриллятора. Он не проконтролировал использование реактивов и соблюдение правил техники безопасности членами операционной бригады. По решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Казанцева приговорили к ограничению свободы на один год. Впрочем, защитники Казанцева в ближайшее время намерены оспорить решение суда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK