В финале чемпионата мира русские хоккеисты обидно проиграли чехам

10.14 Понедельник, 24 мая 2010
В воскресенье в финальном матче первенства мира, которое проходит в Германии, подопечные Вячеслава Быкова проиграли сборной Чехии со счетом 1:2.

Рекордная серия сборной России на чемпионатах мира, во время которой подопечные Быкова одержали 27 побед подряд, попутно завоевав два золота Квебека-2008 и Берна-2009, прервалась. В кельнском финале случилось то, на что ставили немногие. Сборная России, обладавшая самым именитым составом среди всех участников турнира, уступила куда более скромной по именам команде Чехии, ведомой 40-летней иконой чешского хоккея Яромиром Ягром, – пишет РИА Новости.

Первая же атака чехов закончилась взятием ворот Семена Варламова. Воспользовавшись нерасторопностью российских защитников, Якуб Клепиш с подачи Яромира Ягра уже на 20-й секунде открыл счет. Подопечные Вячеслава Быкова бросились отыгрываться и создали много опасных моментов у ворот Томаша Вокоуна. Однако чехи грамотно действовали в обороне и опасно контратаковали. Трижды россияне в первом периоде получали численное превосходство, но ни разу не смогли им воспользоваться.

Характер игры не изменился и во втором периоде. Россияне много атаковали, бросали, но шайба никак не шла в ворота. Знаменитая вязкая чешская оборона сбоев не давала, мало того контратака сборной Чехии на 39-й минуте привела к еще одной пропущенной шайбе. Капитан чешской команды Томаш Ролинек замкнул прострельную передачу Карела Рахунека - 2:0.

В заключительном периоде российская команда несколько сбавила обороты. Было заметно, что игроки сборной подустали. Атаки стали не столь опасны, а чехи выбрали тактику удерживания благоприятного для них счета.

Кульминационным моментом стало удаление на 5 минут и до конца матча Алексея Емелина за сомнительное нарушение правил против Ягра. А за пять минут до окончания третьего периода за удар по рукам малым штрафом был наказан Виктор Козлов.

До финального свистка чуть более двух минут. Быков заменяет вратаря на шестого полевого игрока, а чехи из-за двух удалений обороняются втроем. Павел Дацюк наконец-то сокращает счет, но на табло остается всего 35 секунд. Подопечные Владимира Ружички держатся до последнего и доводят дело до победы.

Таким образом, россиянам не удалось в третий раз подряд после побед в 2008 и 2009 гг. стать сильнейшими планеты, довольствуясь на этот раз серебряными медалями. «Бронза» досталась шведам, которые в матче за 3-е место выиграли сегодня у немцев /3:1/, – передает «Интерфакс».