Возрастное ограничение 18+

Карьер Старая Линза под Екатеринбургом ушел под воду

12.44 Вторник, 10 января 2017
Карьер Старая Линза под Екатеринбургом почти полностью ушел под воду. Об этом сообщили местные жители и туристы.

Пила, на которую раньше приезжали смотреть туристы, сейчас полностью затоплена водой. До революции в этом месте велась разработка талька, в 1974 году карьер был законсервирован. На дне его остались стальные пилы, вагонетки и электромоторы – все они тоже ушли под воду.

Карьер Старая Линза под Екатеринбургом ушел под воду


Карьер Старая Линза находится в 27 км от Екатеринбурга, общая глубина его составляет около 100 метров, ширина – 250, а протяженность – 50 метров. Вода очень быстро прибывает, так что уже летом здесь можно будет даже купаться, шутят старожилы.

Что стало причиной потопа, точно не известно. По некоторым данным, это произошло из-за обильных снегопадов. Весной, когда снег начнет таять, уровень воды поднимется еще выше, полагают местные жители. По другой версии, потоп произошел из-за неисправных насосов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева, фото: "Вконтакте" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK