Возрастное ограничение 18+

Греция решает экономические проблемы на фоне беспорядков в Афинах

14.45 Четверг, 30 июня 2011
Большинством голосов депутаты поддержали план премьер-министра Папандреу, который предусматривает серьезное сокращение расходов и увеличение налогов в стране, сообщает «Ньюсил.ру».

Обсуждение проходит на фоне массовых акций протеста в Афинах, передает «Эхо Москвы».

Для получения кредита от Евросоюза Греции надо еще раз максимально сократить расходы бюджета, несмотря на тяжесть этих мер. Речь идет в первую очередь о повышении налогов, об уменьшении социальных выплат, в том числе пенсий, и о сокращении госслужащих. Вчера, пока депутаты от правящей партии добивались поддержки у оппозиционеров, на улицах Афин шли столкновения с сотрудниками полиции. Участники акций протеста недовольны тем, что бюджетная экономия в первую очередь ударяет по простым грекам. «Народ уже обанкротился! Эти меры принимаются для защиты плутократов!» – заявляют активисты. В знак протеста работники греческих предприятий организовали двухдневную забастовку, которая охватила десятки городов страны и фактически парализовала нормальную жизнь. Ранее парламентарии грозились проголосовать против ряда мер экономии. Однако в этом случае Греция может не получить кредит, что грозит стране дефолтом еще до конца лета.

Если программа экономии будет принята, министры финансов ЕС обсудят вопрос о выделении кредита в это воскресенье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK