Возрастное ограничение 18+

Депутаты занялись проблемой межэтнических столкновений в курганском поселке

12.25 Пятница, 24 июня 2011
Депутаты Курганской гордумы накануне обсудили проблемную ситуацию межэтнических столкновений между русскими и цыганами в поселке Керамзитный, сообщает пресс-служба мэрии.

По информации начальника УВД города Кургана Александра Постовалова, конфликты в поселке вспыхивают периодически, однако в «острую стадию» ситуация вошла после того, как в результате столкновения двух семей погиб представитель цыганской национальности. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

По мнению депутатов, то обстоятельство, что сторонами являются представители различных национальностей, придают ему характер этнического. Мер, предпринимаемых органами власти, недостаточно, чтобы стабилизировать ситуацию. Собравшиеся подчеркнули, что конфликт может быть решен, только если ко всем его участникам будут предъявляться единые требования: недопущение самовольных построек, соблюдение режима регистрации, требований пожарной безопасности, вывоза мусора, трудовой занятости. Требования закона являются обязательными для всех.

По итогам обсуждения было принято решение о создании рабочей группы при администрации города, в которую войдут представители исполнительной власти, силовых ведомств и депутаты. Уже на следующей неделе она представит конкретный комплекс предложений по урегулированию ситуации. Предполагается, что он должен включать в себя первоочередные и долгосрочные меры, способные не допустить эскалации конфликта, снять остроту проблемы и найти пути ее цивилизованного решения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK