Возрастное ограничение 18+

Реестр «долгостроев» в Екатеринбурге может пополниться новыми объектами

16.56 Пятница, 28 октября 2016
Количество проблемных площадок, на которых строятся жилые многоквартирники в Екатеринбурге, может резко увеличиться, в том числе и за счет флагманских проектов.

Вчера, 27 октября, на заседании комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Законодательного собрания Свердловской области начальник отдела регионального министерства строительства и развития инфраструктуры Руслан Нитченко озвучил ряд объектов в Екатеринбурге, ситуация на которых вызывает опасения у чиновников.

В их числе оказались жилой комплекс «Первый Николаевский» (Черепанова – Готвальда), ЖК «На Постовского» и «Новый Уктус» (ул. Самолетная), застройщик – «Уралэнергостройкомплекс», аффилированный с депутатом Екатеринбургской городской думы Игорем Плаксиным. Что интересно, ЖК «Первый Николаевский» позиционировался как знаковый флагманский объект компании.

Кроме этого, беспокойство Минстроя вызывают площадки ЖК «Оптимист» (Первоуральск), «Берёзки» (Новоберёзовский) и 26-этажная «свечка» около Дворца молодежи в Екатеринбурге (пер. Гаринский, 3). Проекты реализуются компанией «БЗСК-Стройинвест», которая входит в крупный холдинг под управлением Александра Фрибуса. Также тревожная ситуация складывается вокруг ЖК «Кольцовский дворик» на улице Авиаторов (застройщик – «Диат-Урал»).

«На сегодня все они находятся на контроле Минстроя. Например, по проблемному объекту на Щербакова, 20, куда в прошлом году мы выезжали совместно с министром строительства, удалось добиться запуска процедуры банкротства застройщика и вывода площадки из конкурсной массы. Площадка передается новому застройщику, который берет на себя обязательства по достройке объекта и передаче квартир дольщикам. По аналогичной схеме, возможно, придется пойти по указанным выше объектам в случае, если застройщики не смогут решить свои финансовые проблемы самостоятельно», – рассказывает депутат ЗССО Дмитрий Ионин.

По его словам, еще один проблемный объект – ЖСК «Западный» (ул. Очеретина).

«Представитель Минстроя обозначил, что в данном случае вопросом занимаются сотрудники правоохранительных органов, так как это единственный случай, когда, как было заявлено на комитете, «собственники объекта решили пойти на открытое противодействие», – сообщает народный избранник.

Информация о проблемных стройплощадках на прошедшем заседании профильного комитета озвучивалась в рамках рассмотрения вопроса по реализации закона о поддержке «обманутых дольщиков». Сейчас с точки зрения реестра остается только одна крупная проблемная территория – Первоуральск, где 213 людей остались без квартир по вине строительных компаний.

Не исключено, что первоуральцам могут предложить переехать в Екатеринбург в микрорайон Широкая Речка, где в ближайшее время в рамках государственно-частного партнерства будет выставлен на аукцион земельный участок. Застройщики, получив землю, будут обязаны передать часть квартир обманутым дольщикам, а оставшуюся часть реализовать по своему усмотрению.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK