Возрастное ограничение 18+

Кредитные мошенники похитили у свердловских банков 68 млн рублей

10.05 Пятница, 28 октября 2016
В Екатеринбурге вынесен приговор 31-летнему жителю Новоуральска Константину Залесову, обвиняемому в мошенничестве с кредитами. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Следствием и судом было установлено, что в 2012-2013 годах члены организованной преступной группы, в которую входил и Залесов, подыскивали лиц, на имя которых в банках оформлялись кредиты. Для подтверждения платежеспособности подставных заемщиков изготавливались фиктивные документы. Получив деньги, заемщики передавали их членам ОПГ. Общий ущерб, причиненный банкам, оценен в 68 млн рублей.

Суд признал Константина Залесова виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к четырем годам лишения свободы. В отношении еще семи участников преступной группы, которые являются сотрудниками служб безопасности банков и бывшими работниками правоохранительных органов, продолжается предварительное следствие.

«Расследованием этого громкого и нашумевшего уголовного дела занимались четыре опытных следователя полиции УМВД Екатеринбурга. Вычислили и задержали гражданина Залесова и восемь его сообщников сыщики уголовного розыска и подразделения по борьбе с экономическими преступлениями городского управления МВД», - сообщил пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых.

Он уточнил, что из девяти членов ОПГ трое были бывшими сотрудниками правоохранительных органов.

«Еще четверо – действующими банковскими служащими: трое из них работали в службе безопасности, а четвертый являлся руководителем филиала одного из коммерческих банков. Денежные средства были похищены у четырех финансовых учреждений. Всего в уголовном деле фигурирует 123 эпизода преступной деятельности мошенников», - добавил полковник Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владимир Кусков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK